Вопрос-Ответ

11.04.2019

Вопрос:
Как устраняются обнаруженные в товаре недостатки?


Ответ:

Ст.17 и ст.18 Закона ПМР о защите прав потребителей гласит:

Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (предприятием, выполняющим его функции) в течение десяти дней, а продавцом (предприятием, выполняющим его функции) - в течение двадцати дней с момента предъявления соответствующего требования потребителем. По товарам длительного пользования продавец, изготовитель (предприятие, выполняющее их функции) обязаны по предъявлении требования потребителем немедленно безвозмездно предоставить ему на время ремонта аналогичный товар с доставкой за свой счет.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара продавец, изготовитель (предприятие, выполняющее их функции) обязаны заменить его немедленно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом, изготовителем (предприятием, выполняющем их функции) - в течение 20 дней с момента предъявления требования потребителем.   При отсутствии у продавца, изготовителя (предприятия, выполняющего их функции) на момент предъявления соответствующего требования, необходимого для замены товара, он должен заменить его в течение месяца.