Вопрос-Ответ

16.12.2015

Вопрос:
Может ли проживать в коммунальной квартире человек не прописанный в ней без разрешения соседей по общей площади и пользоваться общей площадью без основного квартиросъёмщика?


Ответ:

Жилищное законодательство Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) не знает такого понятия, как «гость». Наиболее близким к вашей ситуации является понятие «временные жильцы», правоотношения с которыми регулируются ст.50 Жилищного Кодекса ПМР и ст.697 Гражданского Кодекса ПМР, согласно которым Наниматель  и  граждане,  постоянно  с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное  проживание   в   жилом   помещении  временным  жильцам (пользователям).  Наймодатель  может  запретить  проживание  временных жильцов  при  условии несоблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может  превышать  6  (шести)  месяцев.  Временные  жильцы  не обладают самостоятельным  правом  пользования жилым помещением. Ответственность за  их  действия перед наймодателем несет наниматель. Временные жильцы обязаны  освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока  проживания, а если срок не согласован, не позднее 7 (семи) дней со  дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, совместно с ним проживающим.

Следовательно, временные жильцы могут пользоваться жилым помещением без согласия соседей по общей площади.