Вопрос-Ответ

21.10.2019

Вопрос:
В ванной комнате производили ремонт, есть недоработки. НА что было указано работникам. Сказали, что устранят их. Прошло уже больше месяца, ничего не сделано. Есть ли какие-то сроки исправления работ?


Ответ:

На основании статьи 29 Закона ПМР «О защите прав потребителей» -  недостатки работы (услуги), обнаруженные в ходе ее выполнения, должны быть устранены в соразмерный срок, назначаемый потребителем.

Недостатки выполненной работы (оказанной услуги) должны быть устранены в течение двадцати дней, если более короткий срок не установлен договором (соглашением сторон) при принятии работы (услуги) или правилами о выполнении отдельных видов работ(оказании отдельных видов услуг).

Назначенный потребителем или согласованный сторонами срок устранения недостатков фиксируется в договоре либо ином документе, подписываемом сторонами.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков исполнитель обязан уплатить неустойку в размере, установленном правилами о выполнении отдельных видов работ (оказании отдельных видов услуг) или договором.