Вопрос-Ответ

11.06.2019

Вопрос:
Являются ли трудовые книжки выдаваемые на предприятии платными ?


Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики и Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Приказом Министерства по социальной  защите и труду Приднестровской Молдавской Республики  от 20 ноября 2006 года № 721 (САЗ 07-17) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При этом работодатель (за исключением работодателей – физических лиц) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 (пяти) дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Необходимо отметить, что согласно пункту 57 вышеназванных Правил при выдаче работнику новой трудовой книжки, вкладыша в нее или дубликата работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 42 и 58 настоящих Правил. При выдаче гражданину, признанному в установленном порядке безработным, новой трудовой книжки, вкладыша в нее или дубликата центр социального страхования и социальной защиты взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 42 и 58 настоящих Правил.

Таким образом, учитывая, что вышеуказанная норма распространяет свое действие на все организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, трудовые книжки, выдаваемые работникам предприятий, подлежат оплате.

Ознакомиться с Приказом  Министерства по социальной  защите и труду Приднестровской Молдавской Республики  от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17)  Вы можете  на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.org/)