Вопрос-Ответ

21.09.2018

Вопрос:
Заключила договор на изготовление пластиковых окон. Но в связи с возникшими обстоятельствами, через 2 дня, мне необходимо расторгнуть договор. Могу ли я это сделать?


Ответ:

В соответствии со статьями 467, 470 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, расторжение договора, в том числе в одностороннем порядке, возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Однако здесь вступает в силу норма Закона Приднестровской Молдавской Республики Приднестровской Молдавской Республики от 7 февраля 1995 года «О защите прав потребителей» (СЗМР 95-1) в действующей редакции, согласно которой потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы во всякое время, уплатив исполнителю вознаграждение за выполненную работу и возместив ему прямые убытки, причиненные расторжением договора.